среда, 1 августа 2012 г.

.htaccess -- записки-коротыши

Время от времени встречаются полезные примеры записей для .htaccess, но поскольку зачастую они находятся на разных сайтах, то через некоторое время линк теряется/забывается/забивается :) Вот для таких целей я и хочу завести такой пост, чтобы полезности не затерялись на бездонных просторах жесткого диска :)

Далее под катом

Как разместить несколько сайтов на одном виртуальном хостинге?

Чтобы разместить два или более сайтов на одном виртуальном хостинге, вопреки отведенному вам тарифным планом количеству доменов необходимо в файле ".htaccess" прописать следующие строки:
RewriteEngine On
RewriteRule ^newdirectory/ - [L]
RewriteCond %{HTTP_HOST} (www.)?newdomain.ru [NC]
RewriteRule (.*) newdirectory/$1 [L]
Где:
newdirectory/ - папка, в которой будет лежать второй сайт
newdomain.ru - домен, для которого мы делаем перенаправление
Обратите внимание, что при этом у Вас будет единый почтовый аккаунт. Т.е. если, у Вас существует ящик admin@domain.ru, то после подключения домена newdomain.ru у ящика admin@domain.ru появляется второе имя - admin@newdomain.ru. А при создании любого нового ящика (например info), ему автоматически присваиваются два имени - info@domain.ru и info@newdomain.ru.

Кеширование javascript файлов с помощью файла .htaccess

<FilesMatch .*\.js$>
ExpiresDefault "access plus 3 days"
</FilesMatch>
Будьте осторожны при кешировании, т.к. при изменении файла, пользователь может получить новый вариант только через 3 дня!

Отслеживание обращений к файлу robots.txt

Чтобы иметь больше информации о посещении поисковиков, полезно иметь подробную информацио об обращении к файлу robots.txt Для того, чтобы оганизовать это, в '.htaccess' должны быть следующие записи:
RewriteEngine on
Options +FollowSymlinks
RewriteBase /
RewriteRule ^robots.txt$ /robot.php?%{REQUEST_URI}
Теперь при запросе файла 'robots.txt' наш RewriteRule переадресует посетителя (робота) к обрабатывающему запросы скрипту robot.php. Кроме того, переменная передается скрипту, которая будет обработана в соответствии с вашими нуждами. 'REQUEST_URI' определяет имя запрашиваемого файла. В данном примере это - 'robots.txt'. Скрипт прочтет содержание 'robots.txt' и отправит его web-браузеру или роботу поискового сервера. Таким образом, мы можем считать хиты посетителей и вести лог-файлы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий